Allenatori e presidenti del Mantova, dalla fondazione ad oggi

Tutti gli allenatori e i presidenti della storia del Mantova calcio, dalla fondazione del Mantua Football Club nel 1906 ad oggi.
27.12.2011 21:01 di Matteo Bursi   Vedi letture

Tutti gli allenatori e i presidenti della storia del Mantova calcio, dalla fondazione del Mantua Football Club nel 1906 ad oggi.

 

1906: FONDAZIONE MANTUA FOOT-BALL CLUB
1907: scissione in due club (VIS ET VIRTUS e GRUPPO DEL CALCIO)
1911: FONDAZIONE ASSOCIAZIONE MANTOVANA CALCIO
    presidente allenatore
pre 1914 partite amichevoli Guglielmo Reggiani Guglielmo Reggiani
1914/1915 Promozione Michielotto
1919: FONDAZIONE A.C.MANTOVA
1919/1920 PRIMA CATEGORIA - Emilia    
1920/1921 PRIMA CATEGORIA - Emilia    
1921/1922 PRIMA CATEGORIA - Nord gir.A Giannino Pameggiani  
1922/1923 PRIMA CATEGORIA - Nord gir.A   Reggiani-Lancewsky
1923/1924 Seconda categoria    
1924/1925 PRIMA CATEGORIA - Nord gir.B   Guglielmo Reggiani
1925/1926 PRIMA CATEGORIA - Nord gir.B  
1926/1927 Seconda categoria Ennio Avanzini
1927/1928 Seconda categoria  
1928/1929 Serie C  
1929/1930 Serie C  
1930/1931 Serie C  
1931/1932 Serie C Lauro Giuliani
1932/1933 Serie C Giuliani-Rigatelli Gasparini-Reggiani
1933/1934 Serie C    
1934/1935 Serie C    
1935/1936 Serie C Emilio Fario Hirzer
1936/1937 Serie C   Francesco Viale
1937/1938 Serie C   Guglielmo Reggiani
1938/1939 Serie C  
1939/1940 Serie C  
1940/1941 Serie C  
1941/1942 Serie C  
1942/1943 Serie C  
1943/1945 Campionati sospesi
1945/1946 Serie B Avanzini-Bellini-Pasino Bosio-Vecchi
1946/1947 Serie B Federico Cocconi Bodini-Tajoli-Reggiani
1947/1948 Serie B Reggiani-Nekadoma
1948/1949 Serie C Campana-Avanzini Busani-Reggiani
1949/1950 Serie C Avanzini/Azzalli Cavicchioli-Biagini
1950/1951 Serie C Biagini
1951/1952 Serie C Azzalli-Rea Marmiroli
1952/1953 Serie C Rea/Pasino Marmiroli-Tosolini-Biffi
1953/1954 Serie C Arnaldo Bellini Biffi-Frattini
1954/1955 Quarta Serie Paolo Todeschini
1955/1956 Quarta Serie Edmondo Fabbri
1956/1957 Quarta Serie
1957/1958 Quarta Serie d'Eccellenza
1958/1959 Serie C Bellini-Nuvolari
1959/1960 Serie B Nuvolari
1960/1961 Serie B
1961/1962 SERIE A
1962/1963 SERIE A Nandor Hidegkuti
1963/1964 SERIE A Cina Bonizzoni
1964/1965 SERIE A Montez-Bonanno-Mari
1965/1966 Serie B Sergio Previdi Giancarlo Cadè
1966/1967 SERIE A Andrea Zenesini
1967/1968 SERIE A
1968/1969 Serie B Mannocci-Giagnoni
1969/1970 Serie B Gustavo Giagnoni
1970/1971 Serie B
1971/1972 SERIE A Lucchi-Uzzecchini
1972/1973 Serie B Uzzecchini-Negri-Foni
1973/1974 Serie C Corelli - Golinelli
1974/1975 Serie C Carlo Zenesini Rino Marchesi
1975/1976 Serie C
1976/1977 Serie C Marenghi-Pavesi Bonafin-Brenna
1977/1978 Serie C Rangoni Ugo Tomeazzi
1978/1979 Serie C1 Rangoni-Freddi
1979/1980 Serie C1 Romano Freddi Tomeazzi-Bianchi
1980/1981 Serie C1 Gianni Mialich
1981/1982 Serie C1 Freddi-Pasino Mialich-Bonanno-Pereni
1982/1983 Serie C2 Paolo Artioli Siegel-Masiero
1983/1984 Serie C2 Quartaroli-Vassanelli Binacchi-Mazzia
1984/1985 Serie C2 Mario Vassanelli Melani-Panizza
1985/1986 Serie C2 Giorgio Veneri
1986/1987 Serie C1 Luigi Pasquali Veneri-Angelillo
1987/1988 Serie C2 Mario Corso
1988/1989 Serie C1
1989/1990 Serie C1 Giampiero Ghio
1990/1991 Serie C1 Catuzzi-Pelagalli-Carpanesi
1991/1992 Serie C2 Paolo Grigolo Tobia-Ghio-Pasinato
1992/1993 Serie C2/A Ugo Tomeazzi
1993/1994 Serie C1A Bellotto-Tomeazzi
FALLIMENTO
1994/1995 Eccellenza Romano Freddi Franco Panizza
1995/1996 Campionato Nazionale Dilettanti Sauro Frutti
1996/1997 Campionato Nazionale Dilettanti Frutti-Ragazzoni
1997/1998 Serie C2/A Andrea Agostinelli
1998/1999 Serie C2/A Magrin-Lavezzini
1999/2000 Serie C2/A Lavezzini-Filippi-Ragazzoni
2000/2001 Serie C2/A Mario Cioli Roselli-Boni
2001/2002 Serie C2/B Cioli-Fagnani Falsettini-Frutti-Boninsegna
2002/2003 Serie C2/A Fagnani-Castagnaro Boninsegna-Bogoni
2003/2004 Serie C2/A Alberto Castagnaro Domenico Di Carlo
2004/2005 Serie C1/A Fabrizio Lori
2005/2006 Serie B
2006/2007 Serie B
2007/2008 Serie B Tesser-Brucato/Benevelli
2008/2009 Serie B Brucato/Benevelli-Costacurta-Somma
2009/2010 Serie B Michele Serena
FALLIMENTO
2010/2011 Serie D Bruno Bompieri Archimede Graziani
2011/2012 Serie C2/A Graziani-Valigi-Frutti
2012/2013 Serie C2/A Frutti-Brucato